方程组x+2y-6=0,x-y-9+3a=0有正整数解,则a=?

shaodw 1年前 已收到1个回答 举报

ouscool 幼苗


x+2y-6=0,
x-y-9+3a=0
两个式子相减,得
3y+3-3a=0
y=a-1
将y=a-1带入x+2y-6=0
x+2(a-1)-6=0
x=8-2a
有正整数解
8-2a>0
a0
a>1
因此a=2或a=3


8