甲圆直径长8厘米,是乙圆直径的[2/5].乙圆的周长是______.

老黄猫 1年前 已收到2个回答 举报

BT张 花朵


解题思路:由“甲圆直径长8厘米,是乙圆直径的[2/5]”即可求出乙圆的直径,再据圆的周长=π×直径,即可求出乙圆的周长.

乙圆的直径:8÷[2/5]=20(厘米),
乙圆的周长:3.14×20=62.8(厘米);
答:乙圆的周长是62.8厘米.
故答案为:62.8厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查圆的周长的计算方法,关键是依据题目条件先求出乙圆的直径,进而求其周长.


4

冰莹剔透 幼苗


20π


0