概念性如果一个圆的半径增加1厘米,它的直径增加多少厘米,周长呢,面积呢?圆的周长和直径的比值叫做( )圆的周长总是直径的

概念性
如果一个圆的半径增加1厘米,它的直径增加多少厘米,周长呢,面积呢?
圆的周长和直径的比值叫做( )
圆的周长总是直径的( )倍
sakura555 1年前 已收到1个回答 举报

yourboylixin 幼苗


如果一个圆的半径增加1厘米,它的直径增加多少厘米,周长呢,面积呢?
直径增加:1×2=2厘米
周长增加:2×3.14=6.28厘米
如果原来半径为r
面积增加:3.14×(r+1)^2-3.14r^2=3.14(2r+1)
圆的周长和直径的比值叫做(圆周率 )
圆的周长总是直径的( π )倍


4