一个圆的半径扩大2倍 面积就增加24平方厘米,原来这个圆的面积是( )平方厘米?

冰yum 1年前 已收到1个回答 举报

li_autumn 春芽


一个圆的半径扩大2倍 面积就增加24平方厘米,原来这个圆的面积是(8)平方厘米.
圆的半径扩大2倍,面积就扩大:2×2 =4倍
比原来的面积增加了:4-1=3倍
原来的面积是:24÷3=8平方厘米


6