一个圆的半径扩大2倍,面几增加24平方里米,原来这个圆的面积是多少平方厘米

水底的映画 1年前 已收到3个回答 举报

元子小宝贝 幼苗


半径扩大2倍
面积扩大
2×2=4倍
面积增加
4-1=3倍
原来这个圆的面积是
24÷3=8平方厘米


4

梦冰寒 幼苗


设半径为R

πR^2+24=π(3R)^2
解得πR^2=3
即原来的面积为3


3

xvbn 幼苗


设原来的半径是x厘米
则:π(2π)^2-πr^2=24
3πr^2=24
S=πr^2=8
答:……


1