一个圆的半径扩大两倍,面积就增加24平方厘米,原来这个圆的面积是多少平方厘米

fangyi937 1年前 已收到4个回答 举报

a19580623 幼苗


“半径扩大两倍”说明面积就扩大4倍,也就是增加了3倍
3倍是24平方厘米
24/3=8(平方厘米) 1倍,原来的面积正好是1倍
答:原来这个圆的面积是8平方厘米.


4

超大型睡 幼苗


1+37-1+912372-999999+87596-5=1


2

_压力山大_ 幼苗


圆的半径扩大两倍,就是说半径变成了以前的3倍,那么面积变成了以前的9倍,因为面积公式是S=PAI *r^2,所以面积和半径的平方成正比例关系。
设原来的圆面积是A
9A-A=24
A=3
所以原来这个圆的面积是3平方厘米


1

winglesspetal 果实


一个圆的半径扩大两倍,它的面积扩大4倍,所以原来这个圆的面积是24/(4-1)=8平方厘米


0