把一个圆的半径扩大两倍后,面积增加了28.56平方米,原来圆的面积是多少?

今宵半零落 1年前 已收到2个回答 举报

好久不见为你保留 幼苗


半径扩大两倍,即是原来的3倍,则面积是原来的9倍.增加的面积即是原来的8倍.
原来面积=28.56÷8=3.57平方米.

1年前 追问

3

今宵半零落 举报

为什么不是4倍?

举报 好久不见为你保留

这是个语文的问题了。 扩大1倍(×2),扩大2倍(×3),扩大3倍(×4)…… 扩大1倍再扩大1倍(×2×2 = ×4)。

寻得桃源好避秦 幼苗


上面的不对,半径扩大两倍,面积应该扩大4倍,比原来多了3倍
28.56÷3=9.52(平方米)
答:原来圆的面积是9.52平方米。


2