物理题目~请求支援~卡车原来已10m/s的速度在平直公路上匀速行驶,因为路口出现红灯,使卡车匀减速前进,当车减速到2m/

物理题目~请求支援~
卡车原来已10m/s的速度在平直公路上匀速行驶,因为路口出现红灯,使卡车匀减速前进,当车减速到2m/s是,交通灯转为绿灯,司机当即停止刹车.并且只用了减速过程的一半时间就加速到原来的速度,从刹车开始到恢复原速过程用了12s(1)减速时间和加速时间分别是多少(2)减速与加速过程中的加速度大小(3)开始刹车后2s末及10s末的瞬时速度
yifeng8233 1年前 已收到1个回答 举报

superbeckham 幼苗


(1),刹车时间是加速的两倍,所以,刹车用了8S,加速用了4S
(2)刹车a=(10-2)/8,加速a=(10-2)/4
(3)2S末:10-(10-2)/8*2
10S末:实际是加速2S末,2+(10-2)/4*2


9