卡车原来以10m/s的速度在平直公路上匀速行驶,因为道口出现红灯,司机从较远的地方开始刹车,使卡车匀减速前进,当车减速到

卡车原来以10m/s的速度在平直公路上匀速行驶,因为道口出现红灯,司机从较远的地方开始刹车,使卡车匀减速前进,当车减速到2m/s时,交通灯转为绿灯,司机当即放开刹车,并且只用了减速过程的一半时间卡车就加速到原来的速度,从刹车开始到恢复原速的过程共用了12s,求:
(1)减速与加速过程的加速度大小?
(2)开始刹车后2s末及10s末的瞬时速度大小?
(3)从刹车开始到恢复原速的过程中卡车的位移是多大?
冷楠 1年前 已收到2个回答 举报

jackhlin 花朵


解题思路:(1)根据速度时间公式求出加速和减速过程中的加速度.
(2)根据速度时间公式求出汽车的速度,注意是在加速阶段还是减速阶段.
(3)根据匀变速直线运动的平均速度推论求出汽车的位移.

(1)因为加速的时间是减速时间的一半,可知减速的时间t1=8s,加速的时间t2=4s,
减速过程中的加速度a1=
v2−v1
t1=
2−10
8=−1m/s2,
加速过程中的加速度a2=
v1−v2
t2=
10−2
4=2m/s2.
(2)开始刹车后2s末的速度v2′=v1+a1t2=10-1×2m/s=8m/s,
10s末的速度等于减速后,加速2s末的速度,则v3=v2+a2t3=2+2×2m/s=6m/s.
(3)根据平均速度的推论知,卡车的位移x=
v1+v2
2t1+
v1+v2
2t2=
v1+v2
2t=
10+2
2×12m=72m.
答:(1)减速过程中的加速度a1=-1m/s2,加速过程中的加速度 a2=2m/s2
(2)开始刹车后2s末的速度为8m/s,10s后的速度为6m/s.
(3)从刹车开始到恢复原速的过程中卡车的位移是x=72m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.


4

zshtgs 幼苗


1、t1=(v-v1)/a1 t2=(v-v1)/a2 t1=2t2 t1+t2=12 解得:a1=1m/s^2 , a2=2m/s^2
2、v2=v-a1t=10-1*2=8m/s t1=(10-2)/1=8s v=v+a2t=2+2*(10-8)=6m/s.


0