1.卡车原来用10m/s的速度匀速在平直公路上行驶,因为道口出现红灯,司机从较远的地方即开始刹车,使卡车匀减速前进,当车

1.卡车原来用10m/s的速度匀速在平直公路上行驶,因为道口出现红灯,司机从较远的地方即开始刹车,使卡车匀减速前进,当车减速到2m/s时,交通灯转为绿灯,司机当即放开刹车,并且只用了减速过程的一半时间卡车就加速到原来的速度,从刹车开始到恢复原速度过程用了12s.求:
(1)减速与加速过程中的加速度.
(2)开始刹车后2s末及10s末的瞬时速度.
2.一质点从静止开始以1m/s的平方的加速度匀加速运动,经5s后做匀速运动,再经过2s的时间指点开始做匀减速运动,刚开始做匀减速运动时质点的速度是多大?最后用了2s时间质点减速运动变静止,则质点匀减速运动时的加速度是多大?
as9632147 1年前 已收到1个回答 举报

米粉团子 幼苗


因为只用了减速过程的一半时间卡车就加速到原来的速度,从刹车开始到恢复原速度过程用了12s,所以减速8秒,加速4秒.
所以减速度(10-2)/8S=1m/s^2
加速度((10-2)/4S=2m/s^2
当2s时v=10-2*1=8m/s
当10s时v=2+(10-8)*2=6m/s
因为Vt=Vo+at=0+1*5=5m/s
匀减速运动 末速度V为0
所以a1t1=V-Vt
所以t1=2s
a1=-2.5m/s^2


10