卡车原来用10m/s的速度匀速在平直公路上行驶,因为道口出现红灯,司机从较远的地方即开始刹车,使卡车匀

卡车原来用10m/s的速度匀速在平直公路上行驶,因为道口出现红灯,司机从较远的地方即开始刹车,使卡车匀
减速前进,当车减速到2m/s时,交通灯转为绿灯,司机当即放开刹车,并且只用了减速过程中的一半时间就加速到原来的速度,从刹车开始到恢复原速过程只用了12s.求:
(1)减速与加速过程中的加速度;
(2)开始刹车后2s末及10s末的瞬时速度.
dlb01 1年前 已收到1个回答 举报

498303173 幼苗


(1)在匀减速过程中,
有:V1=Vo-a1t,a1=(Vo-V1)/t=(10-2)/8=1m/s²,
在匀加速过程中
有:V2=V1+a2T,a2=(V2-V1)/T,因V2=Vo=10m/s,
则:a2=(10-2)/4=2m/s².
(2)车在刹车2s末时做匀减速运动,
则:Vt2=Vo-a1t2=10-1x2=8m/s;
而在10s末却是匀加速t'2=10-8=2s末的速度,
则:Vt'2=V1+a2t'2=2+2x2=6m/s.


9