一列货车以v1=8m/s的速度匀速在平直铁路上行驶.由于大雾原因,后面一列以v2=20m/s速度在同一铁轨上同向行驶的客

一列货车以v1=8m/s的速度匀速在平直铁路上行驶.由于大雾原因,后面一列以v2=20m/s速度在同一铁轨上同向行驶的客车在相距600m时才发现货车.客车司机发现货车后立即紧急制动,为不使两车相撞,客车的制动加速度至少多大?
zhao5232 1年前 已收到1个回答 举报

nina2003 幼苗


两车的相对初速度为(以前车为参照物):20m/s-8m/s=12m/s
又因为两车的相对末速度为零,
所以后车的平均速度为6m/s(12/2=6)
两车的相对位移为600米,
所以后车赶上前车的时间为:600m/(6m/s)=100s
所以所求加速度为:a=(vt-vo)/t=(8-20)/100=-0.12m/s^2
不懂的欢迎追问,

1年前 追问

6

zhao5232 举报

追及,相遇问题都可以用相对运动法吗?如果不是,什么情况下可以用?

举报 nina2003

可以!任何运动都是相对的,都可以用相对运动在解决 不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!