卡车原来以10m/s的速度在平行公路上匀行驶,因为路口出现红灯,司机从较远的地方开始刹车,使卡车匀速前进,当车减速到2m

卡车原来以10m/s的速度在平行公路上匀行驶,因为路口出现红灯,司机从较远的地方开始刹车,使卡车匀速前进,当车减速到2m/s时,交通灯转为绿灯,司机当即停止刹车,并且只用了减速过程的一半时间就加速度到原来的速度,从刹车开始到恢复原速过程用了12s.求:
(1)减速与加速过程中的加速度大小;
(2)开始刹车后2s末及10s末的瞬时速度.
ss的青牛 1年前 已收到4个回答 举报

anlltsw66 春芽


(1)v=v0t+at
t减速=12s×2/3=8s t加速=12s×1/3=4s
2m/s=10m/s-a×8s
a减速=1m/s^2
v=v0t+at
10/s=2m/s+a×4s
a加速=2m/s^2
答:减速与加速过程中的加速度大小分别为1m/s^2,2m/s^2
(2)v1=v0+at
v1=10m/s-2s×1m/s^2
v1=8m/s
v2=2m/s+(10s-8s)2m/s^2
v2=6m/s
答:开始刹车后2s末及10s末的瞬时速度分别为8m/s和6m/s.


7

xiaoyu21 幼苗


12s 时间分为两份,减速过程的一半时间就加速度到原来的速度,从这里看出,减速用8s,加速用4s
减速过程:然后根据加速度公式:V=v0+at 2=10-a*8 得到a=1m/s*2 因为题中是大小 所以不用方向
加速过程的加速度就是2m/s*2
开始刹车后2秒 那么 V2秒末=V0-at=10-2*1=8
10秒末,要知道8秒已经减速完成,10秒末是在加...


2

卡亚比斯 幼苗


(1)t=2*12=24s
vt=v0+at
2m/s=10m/s-a*24s
a=(1/3)m/s^2
vt=v0+at
10m/s=2m/s+a'*12s
a=(2/3)m/s^2
(2)v2=10-1/3*2=28/3
v10=10-1/3*10=20/3


0

不食周粟q 幼苗


1.T加速=8秒 T减速=4秒 a加=(10-2)/8=1米每二次方秒 a减=8/4=2米每二次方秒 2.v二秒末=v-a加t=10-1*2=8 v十秒末=v+a减t=2+2*2=6


0