物理题目某人乘坐出租车在平直公路上匀速行驶,请根据以下信息计算汽车行驶速度上车 10:00下车 10:05单价 2.00

物理题目
某人乘坐出租车在平直公路上匀速行驶,
请根据以下信息计算汽车行驶速度
上车 10:00
下车 10:05
单价 2.00元
里程:6.0 KM
金额:16.00元
lingdang2000 1年前 已收到2个回答 举报

suyahui 春芽


10:05-10:00=5(分钟)
5分钟=十二分之一小时
又因为v=s/t=6.0km/1/12=72千米/小时


7

ruonan266 幼苗


6.0Km/12分之1小时=72千米/小时


2