某人乘坐出租车在平直公路上匀速行驶,出租车和人的质量共0.5吨,出租车受到的阻力为车总重的1/10.求(g=1 0N/k

某人乘坐出租车在平直公路上匀速行驶,出租车和人的质量共0.5吨,出租车受到的阻力为车总重的1/10.求(g=1 0N/kg)
1:出租车匀速行驶是所需的牵引力多大?
wjc3785252 1年前 已收到3个回答 举报

何日出头 春芽


因为匀速,所以牵引力等于阻力=0.5*1000/10


5

西风破不破 幼苗


匀速行驶 所以牵引力=阻力=0.5*1000*10*0.1
这因该是物理题吧


2

存心见事 幼苗


G总=mg=0.5×1000×10=5000N
∵F阻=1/10G总
∴F牵=F阻=0.1×5000=100N


2