某人乘坐出租车在平直公路上匀速行驶,出租车的牵引力为3×10³N.下为他乘车到达目的地的地时的车费车

某人乘坐出租车在平直公路上匀速行驶,出租车的牵引力为3×10³N.下为他乘车到达目的地的地时的车费车
TAXI
车费发票
车号码 浙L-8888
日期 09-05-28
上车 11:00
下车 11:05
单价 2.00元
里程 6.0km
金额 16.00元
(1)出租车行驶的时间
(2)出租车行驶的速度
(3)出租车受到的摩擦力
紧急!
天使情歌 1年前 已收到2个回答 举报

z_zb2221pc5_e_d9 花朵


1)
t=11.05-11.00=5min=300s
2)
V=S/t=6.0km/300s=6000m/300s=20m/s=72km/h
3)
匀速行驶,受力平衡,摩擦力f=牵引力=3×10³N


1

suminfeng 幼苗


t=s/v
p=fv

5min
v=s/t=6000/3000=2
f=p/v=3000/2=1500


1