如果分式方程1比x-2-a比x-1有实数解,则a的值不能为

ningji 1年前 已收到2个回答 举报

coeurdupapillon 幼苗


是不是:1∶﹙x-2﹚=a∶﹙x-1﹚?
∴a﹙x-2﹚=x-1
∴ax-2a-x=-1
∴﹙a-1﹚x=2a-1
要使方程有实数解,
则a-1≠0,即a≠1


7

好房一看 幼苗


a不等于2。因为等于2该方程就没有意义


0