甲乙两辆车共运33顿煤,两车合运一次可运6顿,现先由甲车单独运4次,再由乙车单独运6次,正好运完

甲乙两辆车共运33顿煤,两车合运一次可运6顿,现先由甲车单独运4次,再由乙车单独运6次,正好运完
部的煤。乙车平均每次运煤多少吨?
真是狗尾巴啊 1年前 已收到1个回答 举报

畅行一只青蛙 幼苗


@“理 科 家 教” 为你答疑
依题意得甲车每次运的数量加乙车每次运的数量等于6吨,那么我们设乙车每次运x吨,甲车每次运6-x吨
4(6-x)+6x=33
解得x=4.5
甲每次运的数量:6-4.5=1.5(吨)
答:乙车平均每次运4.5吨。
@若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !祝你学习进步!


2