不相等的两角a,b的两边分别平行,且a比b的3倍少20°,求角a,b的度数

不相等的两角a,b的两边分别平行,且a比b的3倍少20°,求角a,b的度数
要具体过程,谢拉!
pengyinguo 1年前 已收到1个回答 举报

起个名咋那么难 幼苗


1.A=B
A+20=3B
解得B=10,A=10
2.A+B=180,A+20=3B
解得B=50,A=130


1