4、快!求角的!一个补角比它的余角的3倍少20°,求这个角的度数

Calciumxx 1年前 已收到3个回答 举报

gloddragon 幼苗


设这个角=x度
则180-x= 3*(90-x) -20
可得 x=35
这个角度数是35度


1

tanloveyi 幼苗


设它x度
(180-x)=3(90-x)-20
x=35
这个角35度


2

鹰击长空tiger 幼苗


(180-x)=3(90-x)-20
x=35°


0