已知甲数的2倍乙数大30,乙数的3倍比甲数的4倍少20,求甲乙两数?某幼儿园分苹果,若每人3个,则剩2个,若每人4个,则

已知甲数的2倍乙数大30,乙数的3倍比甲数的4倍少20,求甲乙两数?某幼儿园分苹果,若每人3个,则剩2个,若每人4个,则有一个少1个,问幼儿园有几个小朋友?
sinouk06 1年前 已收到12个回答 举报

leonardlew 幼苗


甲X2-30=乙 甲X4-乙X3=20.
2X(甲X2-30)-甲X4+乙X3=2X乙-20
所以甲=35 乙=40
设有x个小朋友
因为苹果的总数不变
所以3X+2=4X-1 X=3


7

li8620 幼苗


设甲数为x,乙数为y
2x-y=30
3y+20=4x
x=35
y=40
或者设甲数为x
2x-30=(4x+20)/3
设幼儿园有x个小朋友
3x+2=4x-1
x=3


2

1013的第21次耳语 幼苗


设甲数为X,乙数为Y;参照条件可列出二元一次方程组,即:
2X-Y=30 (1)
4X-3Y=20 (2)
将方程1的等号两边同时乘以3得出:
6X-3Y=90 (3)
用方程3减去方程2得出:
2X=70 得出 ...


2

kittast 幼苗


设甲X,乙Y。2X-30=Y 3Y+40=4X
设人X,苹果Y。3X+2=Y 4X-1=Y


1

露西999 幼苗


第一题 设甲为x乙为y 甲数的2倍比乙数大30 2x-y=30 乙数的3倍比甲数的4倍少20 4x-3y=20 解二元一次方程组
第二题 苹果只有这么多 所以无论怎么分 都相等 有x个小朋友 3x+2=4x-1


1

牧童短笛_aa 幼苗


2甲-乙=30
4甲-3乙=20
解得甲=35 乙=40
设有x个 列式如下
3x+2=4x-1
得x=3


1

kqwlr 幼苗


设甲为X,乙为Y,则可得出方程组
2X=Y+30
3Y=4X-20
整理,得
2X-Y=30
3Y-4X=-20
解得X=35 Y=40
设有a个小朋友,则
3a+2=4a-1
解得a=3


1

CarveTime 幼苗


排球于足球的比是7比3 ,设原有排球7k个,那么原有足球3k个又知道,7k 3kX Y=20②①, ②方程组求解得X=14,Y=6 根据X


0

big000 幼苗


x*2-30=(x*4-20)/3
x*3+2=x*4-1
答案自己算吧


0

obhy 幼苗


1、设甲数为x,乙数为y。依题意得
2x-y=30 ①
4x-3y=20 ②
①×2得
4x-2y=60 ③
③-②得
y=40
将y=40代入①得
x=35
所以原方程组的一个解为x=35,y=40


0

tomkanchen 幼苗


小朋友有3个


0

dahong618 幼苗


设甲为x,乙为y。
2x=y+30
3y=4x-20


0