已知三角形第一边长是5,三角形的周长是30,另外两边中,一边是第三边长的2倍少11.

已知三角形第一边长是5,三角形的周长是30,另外两边中,一边是第三边长的2倍少11.
已知这个三角形的面积是30,问三边上的高线能否构成三角形?并说明原因.
冬月夜听箫 1年前 已收到3个回答 举报

加油栗子 幼苗


另外两边长之和为25,
一边是第三边长的2倍少11,则另外两边为12、13
三边为5、12、13
又面积为30,所以三边上的高分别为12、5、60/13
由于12>5+60/13
所以这三个高不能组成三角形!


4

gzfkgzfk 幼苗


三边分别为a、b、c,a=5,b+c=25,b=2c-11,
所以3c-11=25,c=12,b=13,
5^2+12^2=13^2,明显是个直角三角形,三条高线交于一点,不能构成三角形


2

tonychen2008 幼苗


不知道哎,好难


0