已知等腰三角形一边长为10米,面积为30平方米,求三角形另外两边.

已知等腰三角形一边长为10米,面积为30平方米,求三角形另外两边.
无要求要多个解答,无图
一点绿色 1年前 已收到2个回答 举报

alone_man99 幼苗


1﹚若这一边是底边
则底边上的高为30×2÷10=6米,底边的一半与高、一腰构成RT⊿
高6米,底边的一半5米,∴腰是√﹙6²+5²﹚=√61米
2﹚若这一边是腰
腰上的高为30×2÷10=6米,则另一腰10与此高6、这一腰的一部分构成Rt⊿
∴根据勾股定理:这一腰的这一部分是8米
∴这一腰的另一部分是2米,且这2米的部分与腰上的高6、底边构成RT⊿
∴底边为√﹙6²+2²﹚=2√10米


4

拜了 幼苗


一种把10作为底是: 10/2*h*1/2=30
5^2+h^2=c^2 h:高 c:腰 ^: 平方 *:乘法
解方程:b=12
c=13


1