三角体体积计算公式已知等腰三角形的边长为1.4,1.4,2.3 .求三角形的高.已知三棱体长为4.45,宽为2.3,斜边

三角体体积计算公式
已知等腰三角形的边长为1.4,1.4,2.3 .求三角形的高.
已知三棱体长为4.45,宽为2.3,斜边长1.4,高是上面三角形的高,求三棱体的面积.
wendyjwt 1年前 已收到2个回答 举报

abc123zgyx 春芽


1约为1.4*1.4-1.15*1.15=0.6375
得高约为0.8
第二个三棱体有问题
没三棱体说 三棱锥 四面体 四面形体

1年前 追问

4

wendyjwt 举报

三角形的高怎么算出来的,有公式吗?
第二个就是前后一个面,左右一个面,底下一个面,一共五个面啊。。给个公式好吗?谢谢了。会采纳。。

举报 abc123zgyx

是地面是四边形,其余面都是三角形吗?
由于斜边为1.4得
棱体的高在宽的中线上
1.4*1.4+4.45*4.45-1.15*1.15=20.44
S=2.3*0.8/2+1.4*4.45+4.52*2.3/2+4.45*2.3
=22.583

清风遇明月 幼苗


三角形的高是1.7


0