已知等腰三角形一边长为a,一边长b,且(2a-b)2+丨9-a2丨=0.求它的周长..

qpnldiv 1年前 已收到3个回答 举报

whx603 幼苗


平方和绝对值都大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以2a-b=0
9-a2=0
b=2a
a2=9,显然a>0
a=3,b=6
三角形两边之和大于第三边
所以若腰是3,则3+3>6不成立
所以腰是6
所以周长=3+6+6=15


4

冷月千秋 幼苗



因为(2a-b)^2+丨9-a^2丨=0
所以 2a-b=0,9-a^2=0
得 a=±3,b=±6(负数排除)
当a=3时,b=6
因为3+3=6
所以腰不是3,而是6
周长 6+6+3=15


2

sityy 幼苗


a=3,b=6


0