已知等腰三角形的面积为30,一边长10,求该三角形的周长.

已知等腰三角形的面积为30,一边长10,求该三角形的周长.
快,
今晚就要
menkata 1年前 已收到3个回答 举报

yunan708 春芽


由题意知,有两种情况:
情况一,假设已知长10的边是等腰三角形的底边,则 30=1/2*10*h,得底边上的高为6,
所以由勾股定理得 6X6 + 5X5 = 腰的平方,所以腰长为 根号61
三角形的周长为 10+2X根号61;
情况贰,假设已知长10的边是等腰三角形的腰,则底边设为x,底边上的高为h,
则由勾股定理得 h^2+1/4*x^2 = 10*10
另外 x*h=30*2
可解方程 4h^2+x^2-400=0,4h^2+4hx+x^2 - 4hx-400=0,
(2h+x)^2=400+240=640,2h+x=根号640
x=根号640-2h
带入x*h=30*2得 可解方程得x
最后就可知 周长为20+x
具体数据可以算出来了!


8

小糖一颗 幼苗


有两个25.62,38.97


2

须主儿 幼苗


看错了


1