已知等腰三角形ABC一腰AC上的中线BD将三角形的周长分成18cm和21cm两部分,求此三角的三边长.

已知等腰三角形ABC一腰AC上的中线BD将三角形的周长分成18cm和21cm两部分,求此三角的三边长.
无图!
861016520ppp 1年前 已收到2个回答 举报

BeCoOlViNcE 幼苗


设腰x,底y
1.﹛ x+½x=18 x=12
1/2x+y=21 y=15
2.﹛x+1/2x=21 x=14
1/2x+y=18 y=11
此三角的三边长是12,12,15或14,14,11


5

移动飞信4 幼苗


设AD=x=CD,则AB=AC=2x
情况一:AB+AD=21
则x=7, AB=14=AC, BC=12-CD=5
情况二:AB+AD=12
则,x=4, AB=AC=8, CD=21-4=17
因为 AB+AC综上,AB=AC=14, BC=5


1