已知等腰三角形ABC中,一腰AC上的中线BD将三角形的周长分成9cm和15cm两部分,求这个三角形的腰长和底边的长.

宝宝开门 1年前 已收到2个回答 举报

lili13959788550 幼苗


解题思路:分腰长与腰长的一半是9cm和15cm两种情况,求出腰长,再求出底边,然后利用三角形的任意两边之和大于第三边进行判断即可.

设腰长为x,①腰长与腰长的一半是9cm时,x+12x=9,解得x=6,所以,底边=15-12×6=12,∵6+6=12,∴6cm、6cm、12cm不能组成三角形;②腰长与腰长的一半是15cm时,x+12x=15,解得x=10,所以,底边=9-12×10=4,所以,...

点评:
本题考点: 三角形三边关系.

考点点评: 本题考查了三角形的三边关系,等腰三角形的性质,难点在于要分情况讨论并利用三角形的三边关系判定是否能组成三角形.


3

vv杨 幼苗


设底边和腰长分别为a和b,有两种情形,第一种:a+b/2=9,b*3/2=15;第二种a+b/2=15,b*3/2=9;分别解得:a=4,b=10,或a=12,b=6,则三角形为4 10 10或12 6 6,根据三角形两边之和大于第三边,显然12 6 6 不满足,所以只有第一种情况符合题意,即底边为4,腰长为10,周长为24...


0