等腰三角形ABC,BD为AC边上的中线,已知ABD的周长为15,DBC的周长为12,求ABC 的周长

jimmy8296 1年前 已收到1个回答 举报

我本_沉默 幼苗


这是个等腰三角形,设腰长为x,以下分两种情况:
一,x+x/2=12
解得:x=8(CM)
此时,底为:15-8/2=11(CM)
二,x+x/2=15
解得:x=10(CM)
此时,底为:12-10/2=7(CM)
答:三角形的周长为:8+8+11=27(CM)
或10+10+7=27(CM)


2