已知等腰三角形ABC中,一腰AC上的中线BD将三角形的周长分成9cm和15cm两部分,求这个三角形的腰长和底边的长.

伤心彷徨的人 1年前 已收到4个回答 举报

darwina 幼苗


解题思路:分腰长与腰长的一半是9cm和15cm两种情况,求出腰长,再求出底边,然后利用三角形的任意两边之和大于第三边进行判断即可.

设腰长为x,
①腰长与腰长的一半是9cm时,x+[1/2]x=9,
解得x=6,
所以,底边=15-[1/2]×6=12,
∵6+6=12,
∴6cm、6cm、12cm不能组成三角形;
②腰长与腰长的一半是15cm时,x+[1/2]x=15,
解得x=10,
所以,底边=9-[1/2]×10=4,
所以,三角形的三边为10cm、10cm、4cm,能组成三角形,
综上所述,三角形的腰长为10cm,底边为4cm.

点评:
本题考点: 三角形三边关系.

考点点评: 本题考查了三角形的三边关系,等腰三角形的性质,难点在于要分情况讨论并利用三角形的三边关系判定是否能组成三角形.


8

huangyu-cn 幼苗


腰长为10,底边长为4.
设腰长为2x,底边长为y。则有两种情况:
(1)x+y=15 3x=9 解得x=3 y=12
即腰长为6,底边为12 。这不满足三角形三边关系,因而舍去。
(2)x+y=9 3x=15 解得x=5 y=4
即腰长为10,底边为4
所以腰长为10,底边长为4.求过程...


2

5yhrwy 幼苗


(1)底比腰长15-9=6
设腰为x
2x+x+6=9+15
解得x=6
腰长6,底边长12,不符
(2)腰比底长6
3x-6=24
x=10
腰长10,底长4,符合


2

A20012238 幼苗


此三角形为正为三角形 腰长和底边长都是六


0