函数f(x)的定义域为D,若对任意的x1、x2∈D,当x1<x2时,都有f(x1)≤f(x2),则称函数f(x)在D上为

函数f(x)的定义域为D,若对任意的x1、x2∈D,当x1<x2时,都有f(x1)≤f(x2),则称函数f(x)在D上为“非减函数”.设函数g(x)在[0,1]上为“非减函数”,且满足以下三个条件:
(1)g(0)=0;
(2)g(
x
3
)=
1
2
g(x)

(3)g(1-x)=1-g(x),
则g(1)=______;g(
5
12
)
=
[1/2]
[1/2]
051033 1年前 已收到1个回答 举报

灰猫仕 幼苗


解题思路:①在(3)中令x=0即可得出g(1);②在(2)中令x=1得g(
1
3
)=
1
2
g(1)=
1
2
,在(3)中令x=
1
2
g(
1
2
)=1−g(
1
2
)
,再利用函数g(x)在[0,1]上为“非减函数”即可得出.

①在(3)中令x=0得g(1)=1-g(0)=1,∴g(1)=1;
②在(2)中令x=1得g(
1
3)=
1
2g(1)=
1
2,在(3)中令x=
1
2得g(
1
2)=1−g(
1
2),故g(
1
2)=
1
2,
∵[1/3<
5
12<
1
2],∴g(
1
3)≤g(
5
12)≤g(
1
2),故g(
5
12)=
1
2.
故答案分别为1,[1/2].

点评:
本题考点: 函数的值;抽象函数及其应用.

考点点评: 恰当对函数g(x)的x赋值及利用函数g(x)在[0,1]上为“非减函数”是解题的关键.


5