已知等腰三角形的周长18,且两边之差为3,求三角形的各边长

ss521lqm 1年前 已收到2个回答 举报

醉酒逍遥出红尘 幼苗


设相等的腰长为a,另一边长为b,列方程组如下:2a+b=18,a-b=3解得a=7,b=4,故7,7,4
或2a+b=18,b-a=3解得a=5,b=8,故5,5,8

1年前 追问

7

ss521lqm 举报

不用方程可以吗?

0yun 幼苗


7 7 4


1