已知等腰三角形abc周长为50,ad是底边上的高,三角形abd周长为40,求ad长.

一迎 1年前 已收到1个回答 举报

砖窑20 幼苗


设腰长为x 底边长为y 则周长C=2x+y=50 ①
设底边上的高为h 则abd的周长为c=x+(y/2)+h=40 ②
将②式×2:2x+y+2h=80 ③
用③-① 则有 2h=30 则h=15


6