已知三个连续正奇数,其中较大的两个数的平方和比较小数的平方的3倍还小25,则这三个数分别是?

已知三个连续正奇数,其中较大的两个数的平方和比较小数的平方的3倍还小25,则这三个数分别是?
要过程(列一元二次方程)
snoworm 1年前 已收到1个回答 举报

s7rw3f7cxnry1 幼苗


设较小的奇数为x,则另外两个数分别为(x+2),(x+4)
(x+2)2+(x+4)2=3x2-25
2x2+12x+20=3x2-25
x2-12x-45=0
(x-15)(x+3)=0
因为是正奇数
x=15
分别为15,17,19


2