已知三个连续奇数,其中较大的两个数的平方和比最小数的平方的3倍小25,则这三个数分别为?谁知到

已知三个连续奇数,其中较大的两个数的平方和比最小数的平方的3倍小25,则这三个数分别为?谁知到
如题 要祥细的
john_2_28 1年前 已收到5个回答 举报

chenya3895 幼苗


设最小数为x,则其它2数依次为x+2、x+4
(X+2)^2+(x+4)^2=3x^2-25
x^2+4x+4+x^2+8x+16=3x^2-25
x^2-12x-45=0
(x+3)(x-15)=0
x=-3或x=15
这三个数分别为:-3,-1,1或15,17,19


8

fdgdfsdfdsg 幼苗


11.12.13


2

jn51141 幼苗


设最小数为x,则其它2数依次为x+2、x+4
(X+2)^2+(x+4)^2=3x^2-25
x=-3或x=15


2

蕊 幼苗


15 17 19


1

huangtw 幼苗


设最小的一个奇数为x,则根据题意可得方程:(x+2)^2+(x+4)^2+25=3x^2 化简得:x^2-12x-45=0,解出这个一元二次方程得:x=-3或x=15, 所以三个奇数为:-3,-1,1或15,17,19


1