已知三个连续奇数的和是2013,求这三个奇数各是多少

已知三个连续奇数的和是2013,求这三个奇数各是多少
用方程,
大脚穿小鞋 1年前 已收到4个回答 举报

真是大煞风景 幼苗


设中间的一个为x
则 另外的两个分别为:x-2 ,x+2 依题意
x-2 +x+ x+2 =2013
X=671
因此这三个数分别为:669 671 673


5

chuandq 幼苗


设三个连续方程为2n-3,2n-1和2n+1,三者相加得2013,解得n等于672,则三个连续奇数为669,671和673


2

rubbish111 幼苗


设这个奇数为X,则(x-2)+x+(x+2)=2013,解得X=671 所以这三个连续奇数是659 ,671 ,673.懂了吗


2

我有个中文系女友 幼苗


设中间的一个为x
则 另外的两个分别为:x-2 , x+2 依题意
x-2 +x+ x+2 =2013
X=671
因此这三个数分别为:669 671 673


2