甲乙两数的差为10,甲数的1/7比乙数的2/9少20,求甲数

才来不久 1年前 已收到3个回答 举报

他乃乃的 幼苗


设甲数为X,乙数为X+10或者X-10
当乙数为X+10时
2(X+10)/9 - X/7=20
X=224 甲数为224,乙数为234
当乙数为X-10时
2(X-10)/9 - X/7=20
X=280 甲数为280,乙数为270


2

tti1234 花朵


甲数:(20-10×2/9)÷(2/9-1/7)=224
祝你开心


0

**龙灯18 幼苗


甲数为x,乙数是y
则有x/7+20=2y/9


0