甲,乙两数的比是3 :5,乙数与甲数的差是10,求乙数!

甲,乙两数的比是3 :5,乙数与甲数的差是10,求乙数!
麻烦列式计算!
ppiluu 1年前 已收到4个回答 举报

sunnyyhong 幼苗


乙是10÷(5-3)×5=25


3

digua1288 幼苗


10÷(5-3)/5=25


2

fly金 幼苗


甲,乙两数的比是3 :5,乙数与甲数的差是10,求乙数
设甲为3r,乙为5r,5r-3r=10,2r=10,r=5,乙数5r=5x5=25


2

疯子_JJ 幼苗


把甲乙两数分别看作3份、5份
相差2份=10
每份=10÷2=5
甲=5×3=15
乙=5×5=25


0