x,y满足|x|+|y-1|小于等于2,目标函数z=x/a+y/b最大值5,则8a+b最小值

BHU2005 1年前 已收到1个回答 举报

为车而发贴 幼苗


其实不用那么麻烦.先画出区域,为过点(0,3)(0,-1)(2,1)(-2,1)这四点的正方形.然后式子化为y=-a/b•x+zb,为斜率小于负1的直线,当过点(2,1)时取最大值,带入得5=2/a+1/b所以8a+b=1/5(8a+b)(2/a+1/b)=1/5(17+8a/b+2b/a)>=1/5(17+2根16)=5


4