谋工程原定100个工人82日完成,开工10日后采用流水作业法,每人平均工作效率提高20%.工程继续进行10日后,又采用了

谋工程原定100个工人82日完成,开工10日后采用流水作业法,每人平均工作效率提高20%.工程继续进行10日后,又采用了先进工具,每人平均效率又提高了25%.问可提前几天完成?
紫色睫毛1 1年前 已收到1个回答 举报

木木弓长 春芽


10×20%+(82-10-10-10×20%)×25%=17天

1年前 追问

10

紫色睫毛1 举报

不对!答案不是这样的

举报 木木弓长

已经工作10天且效率提高了20%,这里节约了2天。还剩60天的未提效率的工作量,此时的效率为1.25×1.2=1.5,可节约60×0.5=30,一共是32天

紫色睫毛1 举报

也不对!答案是22天!可是我不会解

举报 木木弓长

是22天,效率提高了50,40天干的活可以抵原来60天的活。应该是60-60÷1.5=20天

举报 木木弓长

10×0.2+60-60÷(1.2×1.25)

紫色睫毛1 举报

哦了!明白了

举报 木木弓长

挺好玩的