两个皮衣生产间共有100名工人,甲车间工人数的1/2与乙车间工人数的1/3相等,甲乙两车间各有工人多少人?

两个皮衣生产间共有100名工人,甲车间工人数的1/2与乙车间工人数的1/3相等,甲乙两车间各有工人多少人?
要用比例做
anye365 1年前 已收到1个回答 举报

春节oo 花朵


设甲车间人数为A 乙车间人数为B
那么 A+B=100
1/2A=1/3B
得出 A= 40 B=60


1