初一数学工程问题一个工程,加3个工人可以提前2天完成,加12个工人可以提前5天完成,求人数和工期

messagespirit 1年前 已收到3个回答 举报

duanddd 幼苗


设人数为n,工期为t,工程总量为x
n t = x (1)
(n+3) (t-2) = x (2)
(n+12)(t-5) = x (3)
(2) - (1)得到
3t - 2n - 6 = 0 (4)
(3) - (1) 得到
12t - 5n - 60= 0 (5)
(4)(5)联立为二元一次方程组,
解得n = 12,t = 10


11

tti1234 花朵


设原来有X个工人,工期为Y天
XY=(X+3)(Y-2)①
XY=(X+12)(Y-5)②
①化简后为2X-3Y+6=0③
②化简后为5X-12Y+60=0④
联立③④,解得X=12,Y=10
答:人数为12人,工期为10天。
祝你开心


1

wy182000 幼苗


设人数为n,工期为t,工程总量为x
n t = x (1)
(n+3) (t-2) = x (2)
(n+12)(t-5) = x (3)
(2) - (1)得到
3t - 2n - 6 = 0 (4)
(...


1