一项工程由n位工人计划在50天内完成,设工程总量为1,则工人数n与每位工人平均每天完成的工作量x的关系式为

一项工程由n位工人计划在50天内完成,设工程总量为1,则工人数n与每位工人平均每天完成的工作量x的关系式为
给我理由
刑风 1年前 已收到3个回答 举报

langyin888 幼苗


n 是工人数,x 是每位工人平均每天完成的工作量,全部工人的工作效率是n*x=nx,按题:
nx*50=1


2

tyntkx 幼苗


x=1/50*n


2

fxogb5bgg0a61 幼苗


50n*x=1,n=1/50x


0