1.一项工程12个工人25天完成,如果想要20天完成,需要多少个工人?(用比例解决问题 )

1.一项工程12个工人25天完成,如果想要20天完成,需要多少个工人?(用比例解决问题 )
2.已知7千克黄豆可以榨油0.91千克,280千克黄豆可榨油多少千克?(用比例解决问题)3.一架飞机以每小时720千米的速度飞行3小时后,由甲地到达乙地,回来时因逆风,每小时的速度比原来减慢六分之一,回来时飞行多少小时?(用比例解决问题 )4.用方砖给一间教室铺地.如果用边长4dm的方砖铺,需要500块.如果改用 边长5分米的方砖来铺,需方砖多少块?(用比例解)
kewellsp 1年前 已收到4个回答 举报

九月小雨 幼苗


得数我就不写了:1,.一项工程12个工人25天完成,如果想要20天完成,需要多少个工人?
设需要x个工人.20x=12*25
.已知7千克黄豆可以榨油0.91千克,280千克黄豆可榨油多少千克?
设280千克黄豆可榨x千克油.280:x=7:0.91
给个好评吧,


7

o_i_did 幼苗


1.每人每天1/25*12=1/300.一个人20天完成20/300=1/15,所以需要15人。
2.0.91/7 *280=36.4
3.总路程720*3 回去速度720*(1- 1/6),所以时间路程除以速度


2

beccatoday 幼苗


假设答案是X时:
1.20X=12*25
x=300/20=15

2.0.91/7=x/280
x=0.91*280/7=36.4

3.720*3=x(720*5/6)
X=720*/(720*5/6)
X=3.6

4.40*40*500=50*50*X
X=40*40*500/(50*50)
X=320


1

jay╄fir 幼苗


620块过程略


0