一项工程,12个工人25天完成.如果要20天完成,需要多少个工人?

lxycwxx1018 1年前 已收到1个回答 举报

small_j 花朵


解题思路:假设每人每天的工作量为“1”,那么,12个工人25天完成的工作量为12×25=300,这些工作量要30天完成,则需要的人数为300÷20,解决问题.

12×25÷20
=300÷20
=15(个)
答:需要15个工人.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题关键在于设出每人每天的工作量为“1”,求出总工作量,进而解决问题.


1