若变量xy满足约束条件:y小于等于2x,x+y 小于等于1,y大于等于-1,则目标函数z=x+2y的最大值?

linglonghupo 1年前 已收到2个回答 举报

JEANNE868 幼苗


参考一下,线性规划问题,先表示区域,再用平移法,平移目标函数,


3

wheli 幼苗


由题意得:y<=2x x+y<=1 y>=-1
整理后得:-2x+y<=0 3x+3y<=3 -2y<=2
将整理后的3个不等式相加得:x+2y<=5
所以X+2Y的最大值为5


2