若函数y=f(x)与y=f-1(x)的图像有公共点,则公共点必在直线y=x上吗?为什么?

若函数y=f(x)与y=f-1(x)的图像有公共点,则公共点必在直线y=x上吗?为什么?
请速回答.谢谢~
dayeni 1年前 已收到2个回答 举报

nikol 幼苗


因为二者互为反函数.
则二者是关于y=x这条线对称的.
那二者交点(公共点)就在直线y=x上
(因为如果其中一个函数如果与直线y=x有交点,那对称后,即其反函数同样交y=x于同一点)(画个图也行)
至于互为函数的函数关于y=x 对称是因为
原函数与反函数自变量X与因变量Y互换,在纸上画一个直角坐标系,你把这个坐标系按照Y=X对折过去,X与Y不是重合了吗?即互换了(反函数是相当于把X,Y的位置换过来 )
(X是因变量,Y是自变量, 而(a,b)关于Y=X的对称点是(b,a)刚好是X,Y位置相反)
只能这么解释了~~


1

yzepwq 幼苗


1/x+9/y=(1/x+9/y)*(x+y)
=1+y/x+9x/y+9
=10+y/x+9x/y
y/x+9x/y>=2根号(y/x*9x/y)=6
当且仅当,y/x=9x/y
时取得最小值
则x>0,y>0
所以y=3x
代入x+y=1
x=1/4,y=3/4
时1/x+9/y的最小值为16


0