二次函数图像与x轴公共点的个数怎么求

二次函数图像与x轴公共点的个数怎么求
.RT
就快老了 1年前 已收到1个回答 举报

zzl1981092 花朵


二次函数和一元二次方程是对应的,一元二次方程的判别式△=b平方-4ac
用于二次函数就成了与X轴交点个数的判断方法,对于一个二次函数y=ax平方+bx+c,当△=b平方-4ac〈0,则无交点,△=b平方-4ac=0,有一个交点
△=b平方-4ac〉0,有两个交点


10