二次函数图像与x轴的交点横坐标怎么求?

二次函数图像与x轴的交点横坐标怎么求?
例如:y=x2+x-6的图像与x轴的交点的横坐标是 2和-3.
14结 1年前 已收到1个回答 举报

海韵书香1 幼苗


设2次函数为ax^2+bx+c,二次函数与x轴相交时纵坐标为0
所以列方程ax^2+bx+c=0
求解出x的之即为横坐标
x^2+x-6
你就让x2+x-6=0
(x+3)(x-2)=0
x1=-3,x2=2
你貌似没算对


10