点A(-3,4)在一次函数y=-3x-5的图像上,图像与y轴的交点为P.求直线OA的函数表达式?(2)求△AOB的面积

大吊1984 1年前 已收到2个回答 举报

crazyhazel 幼苗


(1)设y=kx
带入:4=-3k
k=-4/3
所以:y=-4/3x
(2)因为y=-3x-5
所以P(0,-5)
S△AOB=5*3/2=15/2


1

我隐 幼苗


是PA解析式吧


1